Comunitat Valenciana

Las familias valencianas contarán con 70.000 dosis contra el virus respiratorio sincitial

El Consell ha autorizado 32,1 millones para comprar 70.000 dosis frente al virus respiratorio sincitial y ha aprobado medidas en justicia, medio ambiente, digitalización y apoyo al sector ganadero.

El Consell reclama investigación rápida y castigo penal por los incendios en la Comunitat Valenciana

El portavoz del Consell, Miguel Barrachina, ha exigido una investigación rápida y consecuencias penales por el incendio de la Vall d'Uixó y ha denunciado que las víctimas del fuego de Bejís siguen sin ser resarcidas cuatro años después.

Medios digitales valencianos denuncian un tercer requerimiento de Política Lingüística a las puertas de agosto

AMDComVal critica que decenas de medios deban presentar en diez días hábiles una relación detallada de al menos mil noticias en valenciano.

Vila-real entra en el nuevo Consejo de Participación Ciudadana de la Comunitat Valenciana

El órgano autonómico incluye representación municipal y vecinal de la provincia de Castellón entre sus 34 vocalías

La Comunitat Valenciana recibirá en 2027 un récord de 16.311 millones en entregas a cuenta

La Comunitat Valenciana tendrá en 2027 las mayores entregas a cuenta de su historia, con 16.311 millones, un 8,8 % más que en 2026, según Hacienda.

Educación trabaja en una nueva orden para regular la modificación de la jornada escolar

Abre un proceso de consulta, entre el 21 de diciembre y el 7 de enero de 2025, para que la comunidad educativa realice aportaciones

Sanidad centralizará el tratamiento de enfermedades muy complejas en unidades de máxima especialización

El Sistema Nacional de Salud recomienda un servicio de estas características por cada millón de habitantes

Renfe ofrece 510.000 plazas en Alta Velocidad y Larga Distancia con origen y destino la Comunitat esta Navidad

La compañía ha incrementado la oferta habitual con 1.800 plazas de refuerzo en servicios AVE, Avlo, Alvia, Euromed e Intercity con 5 trenes en doble composición

La Generalitat concede ayudas por 14,47 millones para apoyar la internacionalización de las pymes de la Comunitat

Se han concedido ayudas para 3.742 acciones de promoción e internacionalización de 1.149 empresas valencianas

Les Corts aprueban por unanimidad la Ley de Accesibilidad Universal, pendiente desde 2023

El objetivo de garantizarla en todos los espacios públicos y sociales, entornos naturales, sistemas de transporte, medios de comunicación y servicios de atención a la ciudadanía como un compromiso común compartido por la Generalitat y los ayuntamientos valencianos

Intervalos nubosos y rachas muy fuertes de viento este jueves en el interior de Castellón

Así, la ciudad de Castellón anotará una mínima de 11ºC y una máxima de 22ºC

La Conselleria de Justicia creará una nueva bolsa de empleo para ‘agilizar la contratación temporal’

Con el nuevo procedimiento, la petición será voluntaria y no habrá ámbito territorial

El aeropuerto de Castellón refuerza la conexión con Rumanía con una nueva ruta a Cluj para 2025 y garantiza la continuidad de la Bucarest

El conseller Vicente Martínez Mus asegura que "es un mercado estratégico y con margen de crecimiento para el aeropuerto de Castellón"

El Consell aprueba ayudas para compensar el gasto farmacéutico y ortoprotésico de colectivos vulnerables por 44 millones

Asimismo, Sanidad destinará 5,8 millones para el grupo de personas con diversidad funcional

Las familias de la Comunitat votarán la modificación de la jornada escolar el 5 de marzo

Los centros pueden presentar hasta el 24 de enero de 2025 sus proyectos sobre jornada escolar para el próximo curso ante la Dirección General de Ordenación Educativa y Política Lingüística

Mercadona prevé comprar 57.650 toneladas de naranjas cultivadas en al Comunitat Valenciana  

Para proveer a las más de 1.600 tiendas, a estos proveedores valencianos se les suman de otras zonas como Andalucía, Región de Murcia y Catalunya; en total, la compañía comprará 130.000 toneladas en la presente campaña

Educación aplicará de forma gradual el acuerdo de plantillas docentes a partir del 9 de enero

Ratifica los 54 puestos adicionales asignados a escoletes y los suplementarios destinados a los centros afectados por la riada

El Gobierno convocará un CPFF en enero para abordar la condonación de la deuda de las CCAA

Moncloa apuesta en la Conferencia de Presidentes por una reforma de la financiación que 'concilie' multilateralidad y bilateralidad

El IPC sube un 2,4% en Comunitat Valenciana en noviembre

Donde más ascendieron los precios en Comunitat Valenciana respecto al mismo mes del año anterior fue en vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles